Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

Оружейный дворик Военно-исторического музея ТОФ

Фасад здания ВИМ ТОФ

Мемориал "Героям Русско-японской войны"

МК "Красный Вымпел" на корабельной набережной Владивостока

Мемориальный комплекс "Ворошиловская Батарея" --- (о. Русский)

МГК ПЛ "С-56"

Вечный огонь мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота"

Бюст Герою Советского Союза Адмиралу флота Советского Союза Кузнецову Н.Г.

Мемориал "Боевая слава Тихоокеанского флота"

Вечный огонь мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота"

«Миром кончаются войны…»

2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» была подписана капитуляция Японии. Этот день завершил Вторую мировую войну, начавшуюся шесть лет и один день назад, 1 сентября 1939 года. День окончания самой кровопролитной войны за все века существования человечества «ввел» в мировую историю имя советского генерала Кузьмы Николаевича Деревянко, по поручению Советского Правительства поставившего свою подпись под текстом капитуляции, наряду с представителями союзников, воевавших на Тихом океане: США, Китая, Англии, Австралии, Канады, Нидерландов, «Свободной Франции» и Новой Зеландии.

 

08 09 2018

 

Надо признать, имя генерала Деревянко не так широко известно. И кто-то может удивиться, почему для выполнения такой значимой и ответственной миссии был выбран именно он, и почему Сталин не поручил подписать важнейший исторический документ, например, «маршалу Победы» Жукову или маршалу Василевскому, под руководством которого была разгромлена Квантунская армия Японии?

В настоящем очерке мы хотим рассказать о действительно достойном жизненном пути К.Н.Деревянко, высокопрофессионального военного специалиста, преданного долгу и своей стране.

В 1922 году 17-летний Кузьма Деревянко был призван в Красную Армию. Он поступил в Киевскую военную школу, откуда, как наиболее успешный курсант, был переведён в Харьковскую школу красных старшин. Там он увлёкся  японским языком и к моменту выпуска мог на нем говорить и писать. После окончания учёбы служил командиром взвода и уже через год получил первую награду — именной серебряный портсигар. Затем был командиром роты, помначштаба полка, помощником начальника отдела Украинского военного округа. Через 10 лет, в 1933 году, поступив в Военную академию имени М.В. Фрунзе в Москве, он выбрал для более глубокого изучения английский и японский языки.

Деревянко не только отлично учился, но и участвовал в различных спортивных соревнованиях, входил в сборную академии по футболу, довелось ему возглавить велопробег по маршруту Москва — Харьков — Днепропетровск — Луганск — Сталинград — Владимир — Москва.

В 1936 году Кузьма Деревянко окончил специальное отделение Военной академии и был командирован на службу в Разведывательное Управление (РУ) РККА. А здесь 32-летнего капитана отправили в почти двухгодичную заграничную командировку. С октября 1936 по май 1938 года Деревянко организовывал переброску  оружия из Советского Союза в Китайскую Республику по сложному маршруту — через Тянь-Шань и Гоби. В то время СССР оказывал Китаю помощь, в том числе военную, в борьбе против японской агрессии. За эту секретную и опасную деятельность молодой разведчик был награждён орденом Ленина. Летом 1938 года, после возвращения из Китая, Деревянко стал начальником отдела по материальному обеспечению Разведуправления РККА. На этот период его жизни приходятся тревожные годы страшных репрессий, коснувшихся и некоторых членов семьи Деревянко. Тучи сгущались и над головой самого Кузьмы Николаевича…Советский командир женат на дочери священника! Деревянко набрался смелости и обратился с письмом напрямую к наркому обороны Ворошилову, в котором написал: «Леденящее сердце равнодушие начальников и подчинённых, друзей и товарищей, ни на чём необоснованное подозрение, незаслуженное недоверие превращают меня из здорового, жизнерадостного, готового к работе любой трудности, готового в любой момент отдать жизнь за социалистическую Родину человека в ничтожество, в животное, безнадёжно опустившееся и потупившее взгляд при виде обуха, повисшего над его головой». Неизвестно, где и на каком уровне решался вопрос, но для Деревянко всё закончилось благополучно. 9 апреля 1939 года руководство Разведупра подписало ему положительную характеристику: «С работой вполне справляется. Хороший администратор, пользуется авторитетом, в личной жизни выдержан. Политически и морально устойчив, должности вполне соответствует. Изучает английский язык. Дальнейшее использование более целесообразно на разведывательной работе в войсках или в аппарате разведотделов округов… Может командовать полком».

Потом была финская война, за которую Деревянко, как начальник штаба разведывательно-диверсионной лыжной бригады получил орден  Красной Звезды и звание полковника.

С августа 1940 года, в сложное предвоенное время, полковник Деревянко был замначальника разведотдела Прибалтийского особого военного округа. В январе-марте 1941 года, буквально накануне войны, он выполнял особое задание в Восточной Пруссии, суть которого до сих пор остаётся секретной. 27 июня 1941 года им было получено новое назначение — начальник разведотдела штаба Северо-Западного фронта. В этой должности он спланировал и в августе 1941 года лично возглавил рейд по тылам немецких войск. При этом из концлагеря под Старой Руссой было освобождено около двух тысяч пленных красноармейцев. Далее он возглавлял штабы нескольких  общевойсковых армий. В 1942 году, в 38 лет, становится генерал-майором.

С лета 1943 года в составе Степного фронта он участвовал в Курской битве и в освобождении Харькова. С декабря 1943 года генерал Деревянко в качестве начальника штаба 57-й армии, а затем — 4-й гвардейской вёл бои за Днепр. Он внёс личный вклад в успешное завершение Корсунь-Шевченковской битвы; возглавляемый им штаб армии умело организовал разгром противника в ходе Яссо-Кишинёвской операции; Деревянко также участвовал в освобождении Будапешта и Вены. Его тактический талант проявился в ходе штурма так называемой линии «Маргарита», объявленной Гитлером неприступной, у озера Балатон в Венгрии. Когда в этом районе фашисты прорвались к штабу армии, генерал Деревянко оперативно организовал оборону и сохранил управление войсками. Его фамилия неоднократно звучала в приказах Верховного Главнокомандующего. Деревянко закончил войну в Европе начальником штаба 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. 19 апреля 1945 года ему, 40-летнему, присвоили звание генерал-лейтенанта.

После Победы Кузьма Деревянко представлял СССР в Союзном совете по Австрии, то есть фактически занимался дипломатической деятельностью. Здесь хочется отметить, что Кузьма Николаевич был очень музыкальным человеком, любил петь и играл на нескольких музыкальных инструментах. В  Вене он поручил сыну найти могилы великих композиторов, а когда тот нашел кладбище, где покоятся Штраус, Шуберт, то дал  ему денег и попросил купить большие букеты цветов и возложить их на могилы великих композиторов.

В связи с планами предстоящей войны с Японией генерал-лейтенант Деревянко летом 1945 года был назначен начальником штаба 35-й армии, дислоцированной в Приморье. Но вскоре он получил приказ прибыть в штаб главкома советских войск на Дальнем Востоке маршала Василевского. Ему вручили телеграмму Сталина о назначении представителем Главного командования советских войск на Дальнем Востоке при штабе американского генерала Макартура. Это был очередной, очень важный поворот в судьбе генерала.

Чтобы сопровождать Деревянко, была оперативно сформирована группа из военных и связистов, владеющих английским языком. От ВМФ в нее входил контр-адмирал Стеценко, от ВВС — генерал-майор Воронов. Во Владивостоке был подготовили специальный самолёт для дальнего перелёта через весь Китай и Южно-Китайское море на Филиппины. 25 августа Деревянко вылетел из Владивостока в Манилу и прибыл в штаб американских вооружённых сил на Тихом океане. Через два дня пришёл приказ о данных ему полномочиях на подписание акта о капитуляции Японии.  30 августа вместе с Макартуром и представителями других стран-союзников генерал Деревянко прибыл в Японию, а 2 сентября 1945 года принял участие в подписании акта о капитуляции.
Официальная часть церемонии подписания капитуляции, начавшаяся в 9 утра, длилась всего полчаса. Перед ней были проведены «пять минут позора Японии»: представители страны-агрессора стояли лицом к китайской делегации под взглядами всех присутствующих. Затем министр иностранных дел Японии Сигэмицу и начальник генерального штаба Умэдзу в полной тишине подписали текст на английском и японском языках, в котором признавалось поражение Японии, а её войска и народ обязались немедленно прекратить военные действия и безусловно выполнять все указания союзников. Потом этот документ своими подписями утвердили представители всех стран-победительниц. Стол, застеленный зелёным сукном, стоял в середине нижней палубы «Миссури»; теперь это место накрыто большим стеклянным колпаком, а сам линкор остаётся в строю ВМС США как память о войне. Рядом, на броне орудийной башни, можно видеть бронзовую страницу исторического документа с подписями, среди которых и автограф генерал-лейтенанта Кузьмы Николаевича Деревянко.

…Через несколько дней из Москвы пришло очередное задание — побывать в  Хиросиме и Нагасаки, подвергшихся американской атомной бомбардировке.  Деревянко стал первым советским специалистом-разведчиком, увидевшим и оценившим разрушения на месте. Составив отчёт, он вместе с альбомом фотоснимков представил его в Генштаб. 27 сентября 1945 года его вызывали в Москву с докладом о положении в Японии. 5 октября его принял сам Сталин. После Деревянко вспоминал: «Сталин попросил меня доложить о положении в послевоенной Японии в общих чертах и подробнее осветить вопросы отношения японцев к союзникам, состоянии вооружённых сил Японии, особенно её военно-морского флота. Когда доклад был закончен, Сталин поинтересовался последствиями взрывов атомных бомб, сброшенных американцами на японские города. К ответу я был готов, поскольку… видел всё своими глазами. Передал и альбом своих фотографий, на которых были запечатлены разрушения… На следующий день мне сообщили, что доклад в Политбюро одобрен и что моя работа в Японии получила положительную оценку». 

В декабре 1945 года в Токио был создан Союзный совет для Японии, и генерал-лейтенант Деревянко получил назначение в его состав. На этой должности он отстаивал точку зрения СССР по вопросампослевоенного управления Японией.

В мае 1946 года президент США Гарри Трумэн наградил его орденом «Легион Почета»; в 1947 году он получил второй орден Ленина. Также Деревянко имел Орден Венгерской Свободы и был одним из немногих генералов, награждённых всеми тремя полководческими орденами — Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого.

В 1951 году Союзный совет прекратил свою работу. Кузьма Николаевич Деревянко вернулся в Москву, где служил в Академии Генерального штаба начальником кафедры вооружённых сил иностранных государств, а затем — начальником управления информации Главного разведывательного управления Генштаба.

Пребывание в японских городах, подвергнувшихся радиоактивному излучению не могло не сказаться на здоровье Кузьмы Николаевича… Свой 50-летний юбилей он встретил в госпитале, где его посетили маршалы С.К. Тимошенко и П.А. Ротмистров, чтобы от имени высшего руководства страны поздравить с 50-летием. А 30 декабря того же года он скончался… Некрологи в «Правде», «Красной звезде» и других газетах подписали прославленные полководцы Второй мировой войны - Г. Жуков, И. Конев, Р. Малиновский и другие. С государственными почестями К.Н. Деревянко похоронили на  Новодевичьем кладбище в Москве.

К. Н. Деревянко оставил воспоминания, которые частично были опубликованы в сборнике «На земле, в небесах и на море» в 1987 году. Полностью записки были опубликованы в книге его племянницы Ларисы Трохименко «Легендарный Генерал», вышедшей в 2004 году.

7 мая 2007 г. Указом Президента Украины «за мужество и самоотверженность, проявленные в годы Второй мировой войны, значительные дипломатические заслуги в послевоенном урегулировании межгосударственных отношений» генерал-лейтенанту Деревянко Кузьме Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Украины.

В феврале 2017 года одному из островов Курильской гряды присвоено имя Кузьмы Николаевича Деревянко.

22 июня 2017 года Министерство обороны России рассекретило и опубликовало ряд материалов, посвященных началу Великой Отечественной войны, в том числе воспоминания Деревянко о предвоенном положении Северо-Западного фронта.

Научный сотрудник ВИМ ТОФ

Савруева О.В.