21.02.2024 г. в 11.00 в Военно-­историческом музее Тихоокеанского флота (ул. Светланская, 66) состоится торжественное открытие выставки в честь Дня защитника Отечества «VРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС».

Вновь открываемая выставка посвящена военнослужащим Тихоокеанского флота, героически выполняющим задачи специальной военной операции.

298A5698

На выставке представлены награды, личные вещи, флаги подразделений морской пехоты ТОФ, элементы обмундирования и экипировки «черных беретов», плакаты и фотографии, рассказывающие о мужестве и героизме воинов-­тихоокеанцев.

298A5692

Открывает выставку композиция, на которой представлена история создания и развития морской пехоты как рода береговых вой­ск Военно-­Морского Флота России.

298A5655

Доминантой экспозиции является флаг 3‑й ДШР 155‑й гвардейской ордена Жукова отдельной бригады морской пехоты ТОФ с автографами воинов-­участников боевых действий.

Вниманию гостей выставки представлена галерея участников СВО, удостоенных звания Герой России за мужество, героизм и самоотверженность, проявленные в ходе боев.

298A5703

Большой интерес у посетителей вызовут экспозиционные комплексы, где представлены личные вещи и элементы формы одежды военнослужащих ТОФ. Среди них – участник СВО с позывным «Малец», героически погибший в мае 2023 года; фельдшер десантно-­штурмового батальона с позывным «Док». Также на выставке представлены личные вещи других участников СВО, переданные в фонды Военно-­исторического музея ТОФ.

298A5700

Особенностью выставочного комплекса станет изготовленная по индивидуальному заказу экипировка первого пехотного пса – участника СВО с позывным «Бандит», надетая на сборную модель собаки, выполненную в натуральную величину.

В экспозиции выставки представлен легендарный талисман морских пехотинцев – Чебурашка с позывным «Чуба», чей «старший брат» сейчас находится на передовой. Самые известные вязаные «морпехи» с любовью изготовлены участницей волонтерского движения «Приморский спИцнаZ» Аллой Майгуровой.

Участниками этого движения изготавливаются игрушки-талисманы, предметы быта и гигиены, продукты питания для тех, кто находится в зоне СВО. На выставке можно будет ознакомиться с образцами этой продукции.

Посетители смогут увидеть трофеи, захваченные черными беретами ТОФ в ходе боевых действий.

Моряки-­тихоокеанцы во все времена верой и правдой служили Российскому государству. Своими подвигами в боях за Родину они вписали яркие страницы в летопись боевой славы Вооруженных Сил нашей страны.

Защитники Отечества! Ими всегда гордилась и будет гордиться Россия!