24.11.2023 г. в 11.00 в Военно-­историческом музее Тихоокеанского флота (ул. Светланская, 66) состоится торжественное открытие выставки «Где мы -там Победа!», посвященной Дню морской пехоты.

Экспонаты, представленные на выставке – награды, оружие, личные вещи, военно-морские флаги, макеты кораблей, форма одежды, карты, книги, документы, плакаты и фотографии – рассказывают об истории морской пехоты Тихоокеанского флота в годы Великой Отечественной вой­ны, советско-­японской вой­ны и участии морских пехотинцев ТОФ в локальных конфликтах.

Открывает выставку композиция, на которой представлена история создания и развития морской пехоты как рода береговых вой­ск Военно-­Морского Флота России.

Исторической реликвией, представленной на выставке является подлинное боевое знамя 2-й Гвардейской отдельной морской стрелковой бригады, с которым морские пехотинцы под командованием полковника Безверхова Я. П.  героически защищали столицу нашей Родины.

Среди раритетов экспозиции - подлинные плакаты, выпущенные в период Великой Отечественной вой­ны, посвященные героям морской пехоты, грамоты Героев Советского Союза, клятвы, написанные бойцами 355 батальона морской пехоты, перед смертельной схваткой с врагом.

Особый интерес посетителей по праву вызовет Схема действий 355 ОБМП в десантной операции по захвату города и порта Сейсин с 14 по 18 августа 1945 г., выполненная в августе 1945 г.

Также в экспозиции выставки представлен Военно-­морской флаг, переданный десантниками морской пехоты ТОФ, выполнявшими интернациональный долг в Демократической республике Афганистан в 1985–1988 гг.

Среди представленных книг – историческое исследование Абрамова Е. П. «Черные дьяволы». Морская пехота в Великой Отечественной войне, написанное на основе уникальных архивных рассекреченных материалов.

Значительная часть выставки посвящена участию морских пехотинцев ТОФ в специальной военной операции России на Украине. Здесь вниманию гостей представлены фотографии бойцов, их личные вещи, а также трофеи, захваченные в ходе боевых действий. В центре внимания этой части экспозиции – флаг десантно-­штурмовой роты 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ, подаренный музею, с автографами «черных беретов» - участников СВО.

Все экспонаты, размещенные на выставке, наглядно подтверждают, что боевые традиции морских пехотинцев, передаваясь из поколения в поколение, умножаются, развиваются и продолжают жить, это позволяет нынешним «черным беретам» по-прежнему быть примером мужества, героизма и верности воинскому долгу, в любой ситуации не раз доказавших девиз морской пехоты: «Где мы – там Победа!»