26.09.2024 г. Музей ТОФ традиционно принял участие в проведении Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор-2024», которая проводится уже 25-й раз.

В официальной церемонии открытия принял участие заведующий музеем Е.В. Журавлев.

На площадке ярмарки были представлены уникальные экспонаты из фондов музея: модель пакетбота «Святой Петр», который под командованием капитан-командора Витуса Беринга участвовал во 2-й Камчатской экспедиции, штурманские инструменты XIX века, памятная доска с текстом о закладке церкви на форте №2 Владивостокской крепости в 1915 г. и русская пурка (хлебные весы) хлеботорговца Исаева.

Из научной библиотеки музея демонстрировались редкие книги, изданные в XIX – начале XX веков. Особое внимание посетителей привлек альбом «Материальная часть артиллерии (основные образцы)», изданный в 1934 году и проиллюстрированный стереоплакатами.Получить эффект объемного изображения можно было с помощью современных 3-D очков.

Экспозицию музея дополнила передвижная выставка «Страницы истории Тихоокеанского флота».

На площадке выставки «Точка невозврата», посвященной участникам СВО, Музей ТОФ представил личные вещи и предметы обмундирования участников спецоперации фельдшера Сергея Костина с позывным «Док» и фронтового журналиста Алексея Суконкина с позывным «Фантаст».

В рамках выставки состоялось торжественное подведение итогов Всероссийских конкурсов исследовательских и архивно-поисковых работ «Брат на смену брату: традиция продолжается!» и «Герои Хасана на карте России». В состав комиссии, оценивающей конкурсные работы, вошли сотрудники Музея ТОФ.