18.07.2023 г. в 10.30 в Военно- историческом музее Тихоокеанского флота (ул. Светланская, д. 66) состоится торжественное открытие выставки «Тихоокеанский флот. Главное оружие – умение побеждать!», посвященной Дню Военно- Морского Флота России.

Панорама 2На выставке представлены предметы, представляющие все рода войск ВМФ и рассказывающие об истории и сегодняшнем дне Краснознаменного Тихоокеанского флота России.\

Выставку открывают главные флотские символы - Гвардейский Военно-морской флаг СССР и Андреевский флаг ВМФ России. Здесь же представлены знамена 3-й ДШР 155-й гвардейской ордена Жукова отдельной бригады морской пехоты ТОФ и морских пехотинцев ТОФ снайперской группы «Хищника» с автографами воинов-участников боевых действий.

298A0540

298A0487

Доминантой выставки, безусловно, является экспозиция, посвященная рекордному погружению водолазов ТОФ на глубину 416 метров с борта спасательного судна «Игорь Белоусов» в ноябре 2018 года. Среди представленных экспонатов – флаг Российской Федерации, побывавший на рекордной глубине, снаряжение водолазное глубоководное, журнал водолазных работ спасательного судна «Игорь Белоусов».

298A0527

298A0938 1

Большой интерес посетителей вызовут экспозиционные комплексы, где представлены модели кораблей, подводных лодок и летательных аппаратов, в разные годы входивших в состав Тихоокеанского флота, образцы формы одежды и вымпелы кораблей ТОФ различных классов.

298A0536

298A0541

Среди уникальных экспонатов, представленных на выставке, - шлем Героя Советского Союза полковника Ю. И. Чурилова, первым из строевых летчиков освоившего взлет с коротким разбегом на Як‑38, прибор КАП‑3М (комбинированный автомат парашютный) с парашюта УТ‑15, принадлежавший чемпиону Военно-Морского Флота по парашютному спорту, мастеру спорта капитану П. Р. Павлову, приборы и оборудование с подводных лодок 19 бригады ПЛ ТОФ и другие.

298A0940

Значительная часть выставки посвящена участию морских пехотинцев ТОФ в специальной военной операции России на Украине. Здесь вниманию гостей представлены фотографии бойцов, их личные вещи, а также трофеи, захваченные в ходе боевых действий. В центре этой части экспозиции – пробитые осколками вражеского снаряда с места боевого соприкосновения флаг 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты ТОФ и ежедневник заместителя командира бригады по военно-политической работе подполковника Р.Н. Кожухова (позывной «Коршун»).

298A0549

На церемонию открытия выставки приглашены командующий Тихоокеанским флотом адмирал В. Лиина, участник СВО Герой Российской Федерации, Герой ДНР и Герой ЛНР М. Полушкин, члены семей участников спецоперации, ветераны флота, военнослужащие ТОФ, воспитанники ВВПОД «Юнармия» и детских военно-патриотических клубов. Традиционно участники СВО и члены их семей передадут в дар музею предметы из зоны боевых действий, свидетельствующие о героизме воинов-тихоокеанцев в борьбе с нацизмом.