Международная акция «Ночь музеев-2024»

18 мая 2024 г. в Музее ТОФ прошла Ежегодная Международная акция «Ночь музеев-2024. Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

В рамках мероприятия особым событием стала работа недавно открывшейся выставки «ПОЗЫВНОЙ «РОДИНА». ПАРОЛЬ «ПОБЕДА!», посвященной морякам-тихоокеанцам, отличившимся в боях за Родину во время Великой Отечественной войны, и военнослужащим ТОФ, самоотверженно выполняющим задачи специальной военной операции на Украине.

В конференц-зале работала выставка «Живые строки войны...», демонстрирующая подлинные письма периода Великой Отечественной войны. Посетителям предоставилась возможность написать письма-поздравления с Днём ТОФ военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

В 10-м зале музея посетители ознакомились с уникальной выставкой «Эпоха парусов и открытий», где собраны парусные модели кораблей, входивших в состав ТОФ, начиная со 2-й половины 18 века.

На мероприятии звучали песни и марши из репертуара Ансамбля песни и пляски ТОФ. Члены клуба Военно-исторической реконструкции «Влад-камрад» продемонстрировали форму и вооружение Красной Армии, а также разъяснили посетителям детали обмундирования бойцов того времени.

Традиционно всем желающим предоставилась возможность сфотографироваться в военной форме разных лет.

14а

Для посетителей проведены бесплатные экскурсии. Также во время акции «Ночь музеев» работали филиалы музея ПЛ С-56, мемориальный корабль «Красный вымпел» и мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея».

На внешней экспозиции музея «Оружейный дворик» звучали популярные мелодии в исполнении оркестра ТОВВМУ имени С.О. Макарова.

В мероприятии приняли участие военнослужащие и гражданский персонал ТОФ, члены их семей, ветераны флота, воспитанники детских военно-патриотических клубов, нахимовцы, жители и гости главной базы ТОФ г. Владивостока.