07.05.2024 г. в Музее ТОФ открыта выставка «ПОЗЫВНОЙ «РОДИНА». ПАРОЛЬ «ПОБЕДА!»

07.05.2024 г. в зале переменных экспозиций Музея ТОФ состоялось торжественное открытие новой выставки «ПОЗЫВНОЙ «РОДИНА». ПАРОЛЬ «ПОБЕДА!», посвященной 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и участию моряков-тихоокеанцев в специальной военной операции.

Почетное право выбрать название для новой выставки из нескольких предложенных музеем вариантов было предоставлено накануне командиру группы тяжелых снайперов гвардейской отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты ТОФ Герою России и Герою ДНР гвардии майору Ярославу Якубову с позывным «Ярый».

Выставку открыл начальник музея Е.В. Журавлев. Он рассказал собравшимся о концепции выставки и подчеркнул, что основная идея экспозиции построена на исторических параллелях экспонатов времен Великой Отечественной войны и современных из зоны проведения СВО.

Сотрудник музея Г.П. Кондратенко рассказала гостям об отдельных уникальных раритетах, представленных в экспозиции.

В конференц-зале музея также работала выставка «Живые строки войны», посвященная фронтовым письмам.

Гостям была представлена возможность написать письма бойцам в зону боевых действий и тут же опустить отправление в ящик полевой почты.

Для посетителей сотрудник музея Ю.Н. Сыромятников провел экскурсии по залам музея. В мероприятии приняли участие воспитанники Филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского ПКУ), студенты Владивостокского филиала Российской таможенной академии, юнги Флотилии юных моряков «Восток» имени С.А. Бевза и участники Российского движения детей и молодежи «Движение первых».