28.07.2023 г. в 11.00 в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота (ул. Светланская, д. 66) состоится торжественное открытие выставки «Только доблесть бессмертно живет, ибо храбрые славны вовеки!», посвященной Дню Военно-Морского Флота России.

IMG 20230717 153757

Экспонаты, представленные на выставке - награды, оружие, личные вещи, военно-морские флаги и форма одежды, модели кораблей, плакаты, фотографии - рассказывают о боевых традициях Российского Военно-Морского Флота.

IMG 20230717 152030

Открывает выставку подлинное издание Морского устава, составленного и изданного Петром I. Знаменитые петровские заповеди, прописанные в нем: «Врагов не считают – их бьют», «Все воинские корабли Российские не должны ни перед кем спускать флаги, вымпелы и марсели», «Драться до последней возможности и не должно корабля неприятелю отдавать ни в каком случае», легли в основу боевых традиций Российского флота.

IMG 20230717 151817

На вновь открываемой выставке представлены работы известного советского художника-графика, члена Союза художников СССР В.С. Бибикова, из его военной серии «Адмирал Ушаков», посвященные блистательным победам русского флота у мыса Калиакрия и острова Корфу. Русские моряки под командованием непобедимого «Ушак-паши» с честью продолжали традицию Российского флота стойкости, мужества, отваги.

IMG 20230718 104412

Яркой иллюстрацией одной из лучших традиций русского флота - преемственности имен наиболее отличившихся боевой деятельностью кораблей - являются представленные на выставке модели кораблей с именем «Варяг» на борту, которые входили в состав флота на Тихом океане в разные периоды его истории.

IMG 20230717 153151

IMG 20230718 110833

Прекрасным дополнением выставки являются боевые знамена, форма одежды, награды и личное оружие военных моряков разных лет.

IMG 20230717 151016

Нынешнее поколение моряков-тихоокеанцев с честью проходит испытание на верность лучшим традициям и ценностям Российского флота. Об этом говорят экспонаты, занимающие особенное место на выставке. Это фотографии, личные вещи, награды тех, кто сейчас находится на передовой в зоне проведения специальной военной операции.

IMG 20230718 110346

Экспонаты, размещенные на выставке, наглядно подтверждают, что боевые традиции Военно-Морского Флота России, передаваясь из поколения в поколение, умножаются, развиваются и живут. Верность им помогает личному составу флота быть примером мужества и верности воинскому долгу, с честью выполнять все возложенные на него задачи.