22.02.2022 г. в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота к Дню защитника Отечества открыта выставка «В служении верном Отчизне клянусь!».

22.02.2022 г. в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота ко Дню защитника Отечества открыта выставка «В служении верном Отчизне клянусь!». Выставка рассказывает о мужестве и героизме воинов-тихоокеанцев в разные периоды истории флота.

Выставку открыл заведующий музеем Е.В. Журавлёв, перед военнослужащими ТОФ выступила научный сотрудник музея Г.П. Кондратенко.

На открытии выставки присутствовали родственники ветерана ТОФ капитана 1 ранга Гнатусина Фёдора Ивановича.

Экспонаты, представленные на выставке - знамена, предметы формы одежды, плакаты, фотографии, личные и наградные документы, награды, оружие - рассказывают о ратных подвигах защитников Петропавловска-Камчатского, моряков крейсера «Варяг», подводной лодки «С-56» и других кораблей флота, экипажи которых до конца выполнили свой воинский долг перед Родиной, а также о нынешнем поколении моряков-тихоокеанцев, обеспечивающих безопасность России в тихоокеанском регионе.

Защитники Отечества... Ими всегда гордилась и будет горда Россия!

Выставка «В служении верном Отчизне клянусь!» посвящена Защитнику Государства Российского, воину. Тому, кто, не щадя живота своего, стоял за Отечество на берегах Невы, на поле Куликовом и у Бородина, под Смоленском и у стен Сталинграда.

Кто не единожды доказал пророческие слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Тому, кто, продолжая дело славных предков, честно служит, обеспечивая безопасность России сегодня.

Моряки-тихоокеанцы во все времена верой и правдой служили Российскому государству. Своими героическими подвигами в боях за Родину они вписали яркие страницы в летопись боевой славы Вооруженных Сил нашей страны.

Нынешнее поколение моряков-тихоокеанцев с честью проходит испытание на верность лучшим традициям и ценностям российского флота, исконно военно-морским понятиям, таким, как «верность присяге и воинскому долгу», «верность флагу», «любовь к морской службе, своему кораблю».

Боевые традиции флота, передаваясь из поколения в поколение, умножаются, развиваются и живут. Верность им помогает личному составу Тихоокеанского флота быть образцом выучки, примером мужества и верности воинскому долгу.