В Музее ТОФ открыта выставка «Курсом к Победе. Моряки-тихоокеанцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

kurs 1

05.05.2021 г. в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота  открыта выставка «Курсом к Победе. Моряки-тихоокеанцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвящённая 76-й годовщине Великой Победы.

kurs 2

kurs 3

Выставку открыл заведующий музеем Журавлев Е.В., перед военнослужащими ТОФ, жителями и гостями г. Владивостока выступила научный сотрудник музея Кондратенко Г.П.

kurs 4

Для посетителей экскурсовод музея Сыромятников Ю.Н. провёл экскурсию по вновь созданной экспозиции.

kurs 5

В честь открытия выставки в Оружейном дворике музея выступил оркестр штаба ТОФ.

kurs 6

Тихоокеанский флот внес достойный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, являясь не только надежным стражем морских рубежей нашей Родины на Дальнем Востоке, но и кузницей кадров для фронта. В полумиллионной армии моряков, сражавшихся на сухопутных фронтах, насчитывалось более 140 тысяч хорошо обученных и подготовленных воинов-тихоокеанцев.

kurs 7

Экспонаты, представленные на выставке, рассказывают о моряках-тихоокеанцах, участвовавших в битвах под Москвой и на Волге, в героической обороне Севастополя и Ленинграда, в боях за Северный Кавказ и Заполярье, о тех, кто воевал в составе Северного, Балтийского и Черноморского флотов, на озерных и речных флотилиях.

Это фотографии, документы, награды, плакаты военных лет, письма с фронта.

kurs 8

Особое место в экспозиции занимают боевые знамена соединений Тихоокеанского флота, героически сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками.

kurs 9

Моряки-тихоокеанцы своими героическими подвигами в годы Великой Отечественной войны вписали яркие страницы в летопись боевой славы Военно-Морского флота России.