Военно-историческая экспедиция «Рокада -71».

С 4 по 7 августа 2016 г.   участники Военно-исторической экспедиции «Рокада -71» совершили 5-й юбилейный ежегодный автопробег общей протяженностью около 700 км., по линии боевого развёртывания армий 1-го Дальневосточного фронта в августе 1945 г. Автопробег был посвящен 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 71-й годовщине окончания 2-ой Мировой войны . Автопробег проходил под руководством РО ДОСААФ России Приморского края. В автопробеге приняли участие представители организаций «Боевое братство», Союза десантников, Уссурийского казачьего войска, Военно-исторического музея ТОФ и других. В ходе автопробега были организованы посещения воинских захоронений и возложение цветов в г. Уссурийске, пос. Черняховский, пос. Покровка, пос. Полтавка, пос. Новогеоргиевка, пос. Пограничный, пос. Поповка, пос. Камень Рыбалов, пос. Астраханка, где проводились встречи с местными поисковиками, ветеранами, молодежью, представителями администраций населенных пунктов.

Участники экспедиции:

- изготовили и установили в Хорольском районе именную доску на забытой могиле летчиков 6 ОАРП 9 ВА, погибших в первый день войны 9 августа 1945 г. при возвращении с боевого задания,

-приняли участие в открытии реконструированного мемориала на солдатском кладбище пос. Пограничный, где были установлены гранитные плиты с именами 153 советских воинов.

- учувствовали совместно с пограничниками заставы Новоалексеевская в установлении именного обелиска на забытой могиле старшего телефониста отдельного полка САУ рядового Степана Селиванова, погибшего в 9 августа 1945 г. при прокладке телефонной связи на сопке Котельникова в 1 км. от государственной границы.

Целью Военно-исторической экспедиции «Рокада» является воспитание у молодежи и граждан бережного отношения к памяти о подвиге воинов, отдавших жизнь за нашу Родину.