Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

Оружейный дворик Военно-исторического музея ТОФ

Фасад здания ВИМ ТОФ

Мемориал "Героям Русско-японской войны"

МК "Красный Вымпел" на корабельной набережной Владивостока

Мемориальный комплекс "Ворошиловская Батарея" --- (о. Русский)

МГК ПЛ "С-56"

Вечный огонь мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота"

Бюст Герою Советского Союза Адмиралу флота Советского Союза Кузнецову Н.Г.

Мемориал "Боевая слава Тихоокеанского флота"

Вечный огонь мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота"

Военно-историческая экспедиция "Рокада 73"

Отчет об итогах СЕДЬМОГО ежегодного автопробега участников общественной поисковой Военно-исторической экспедиции (ВИЭ) «РОКАДА» к местам боевого развертывание войск 1 Дальневосточного фронта в августе 1945 года, посвященного 73-й годовщине Победы советского народа над империалистической Японией

и 80-летию событиям у озера Хасан.

Время автопробега: 8:30 02.08.2018 г. – 19:00 05.08.2018 г.

Маршрут автопробега: г. Владивосток – пгт Хасан (о.Хасан) по территории Надеждинского и Хасанского районов.

Цель автопробега: посещение, приведение в порядок и возложение цветов к воинским мемориалам и захоронениям советских воинов, а также встречи с общественностью, военнослужащими воинских частей, посещение музеев по плану администраций Надежинского и Хасанского районов ( с. Раздольное, пгт Барабаш, Славянка, Посьет, Краскино, Хасан).

Задача автопробега: Совестно с местными районными поисковиками и представителями администраций районов и населенных пунктов по маршруту автопробега, при проведениях встреч с местным населением, и особенно молодёжью, будить дух патриотизма и всенародной Памяти о понесенных жертвах Второй мировой войны, закончившейся на Дальнем Востоке 2 сентября 1945 г. Достойно почтить Память пограничников и воинов Красной Армии, отстоявших наши границы в вооруженном конфликте в районе озера Хасан в июле-августе 1938 г.

Состав участников автопробега:

- члены клуба радиолюбителей при региональном отделении ДОСААФ Приморского края

- члены регионального отделения КПРФ и РКСМ Приморского края

- члены регионального отделения Боевого братства Приморского края

- члены патриотической организации «Юнармия»

- члены общественной организации «Вспомнить всех поимённо»

- кадетский класс Пограничного района

- офицеры запаса

- отдельные граждане

Итого: 14 личных автомашин, 42участников.

Учредители общественной военной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада»:

- региональное отделение ДОСААФ Приморского края (Доценко И.Г.)

- региональное отделение КПРФ и РКСМ Приморского края (Долгачев А.Н.)

- ФГКУ Военно-исторический музей ТОФ (Журавлев Е.В.)

- совет ветеранов г. Владивостока (Кондратенко С.К.)

- Руководитель общественной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада»: подполковник запаса, экскурсовод военно-исторического музея ТОФ Сыромятников Ю.Н.

Заместители:

- руководитель общественной организации «Вспомнить всех поимённо» Пограничного района, помощник Главы администрации по мобилизационной работе майор запаса Долженко А.В.

- руководитель клуба радиолюбителей при региональном отделении ДОСААФ Приморского края предприниматель Пыхтеев В.Н.

 

Руководитель общественной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада»

                                                                                                Ю.Н. Сыромятников.

ФОТО ОТЧЁТ

участников общественной поисковой Военно-исторической экспедиции (ВИЭ) «РОКАДА».

 02.08.2018 г. – 05.08.2018 г.

 rokada18 1

 rokada18 2

02.08.2018 г. в 8:00 – 09:00 произведён сбор участников автопробега ВИЭ «Рокада» и проведен митинг на Мемориальном комплексе «Боевая слава ТОФ».

rokada18 3

В 11:00 участники автопробега прибыли в село Раздольное, где у памятника «Героям Хасана» прошла встреча с администрацией, общественностью, местными поисковиками, ветеранами, молодёжью и воинами Раздольненского гарнизона.

rokada18 4

Участники экспедиции посетили школьный музей, рассказывающий о боевом пути 32 стрелковой дивизии, которая учувствовала в боях у о. Хасан и была награждена орденом Красного знамени.            

rokada18 5

На местном кладбище члены экспедиции приняли участие в открытии памятных именных досок на найденных и восстановленных захоронениях воинов, погибших в боях у о.Хасан

rokada18 6

В 14:00 участники автопробега прибыли в пгт Барабаш, где вместе с главой администрации   возложили цветы к братским захоронениям воинов, погибших в войне с Японией в августе 1945 г.

 rokada18 7

В 16:00 экспедиция прибыла в пгт Славянка, где вместе с заместителем главы администрации и общественностью посетили музей, посвященный событиям июля-августа 1938 г., а затем возложили цветы к мемориалу

в Память о Героях 1938,1941-1945 годов.

rokada18 8

В лагере экспедиции на туристической базе, расположенной на косе Назимова. После размещения члены клуба радиолюбителей при региональном отделении ДОСААФ Приморского края развернули коллективную радиостанцию и провели сеанс показательной радиосвязи для юнармейцев «Боевого братства».

rokada18 9

rokada18 10

03.08.2018 г. в 13:00 участники автопробега прибыли в пгт Хасан, где представители пограничной комендатуры организовали выезд на о. Хасан с возложением цветов к Памятному пограничному знаку

rokada18 11

rokada18 12

Участники автопробега посетили музей пограничной комендатуры, школьный музей, возложили цветы к памятнику Героям Хасана во дворе школы.

rokada18 13

rokada18 14

04.08.2018 г. в 11:00 участники автопробега прибыли в пгт Посьет, где приняли участие в мероприятиях, посвященных 94-й годовщине создания Посьетского пограничного отряда.

rokada18 15

Во время приема и праздничного обеда, устроенного командованием Посьетского пограничного отряда для представителей администрации Хасанского района, ветеранов и общественности, от имени участников ВИЭ «Рокада» были вручены памятные вымпелы

«80 лет событий на озере «Хасан» руководству Посьетского пограничного отряда, администрации пгт Посьет и Хасанского района.

rokada18 16

Заместитель председателя Думы города Владивостока Щербаков А.В. вручил памятный знак «80 лет событиям у озера Хасан1938 – 2018гг.» руководителю общественной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада».

rokada18 17

С почетными гостями юбилея Посьетского пограничного отряда Героем России полковником авиации Штерн Г.И.  и полковником Фёдоровым А. М. командиром 165 полка Морской пехоты.

rokada18 18

В 16:00 участники экспедиции прибыли в пгт Краскино, где возложили цветы к монументу Героям Хасана на сопке Крестовой.

rokada18 19

 пгт Краскино: возложение цветов  на поселковом кладбище к памятнику красноармейцам, командирам – участникам Советско-японской войны 1945 г, умершим в госпиталях. 

rokada18 20

В 17:00 участники автопробега посетили музей пгт Краскино, рассказывающий о истории вооружённого конфликта на о. Хасан в 1938 г.

rokada18 21

rokada18 22

05.08.2018 г. в 11:00 представители ВИЭ «Рокада» приняли участие в митинге в сквере Дома офицеров пгт Краскино у памятника Героям Хасана.

 rokada18 23

Участники автопробега посетили могилы пограничников лейтенанта Краскина М.В.  и его боевых друзей, погибших в бою с японскими нарушителями границы в 1936 г., а также   могилу комиссара разведбатальона 40-й стрелковой дивизии Пожарского И.А., погибшего в бою при штурме сопки Заозёрная в 1938 г., могилу красноармейца, погибшего в бою у о. Хасан чьи останки, были найдены поисковиками и перезахоронены в 2016 г.

rokada18 24

Участники автопробега у дома офицеров пгт Краскино.

rokada18 25

rokada18 26

В 12:00 участники автопробега наблюдали за реконструкцией боя 1938 г. при штурме сопки Крестовая (имитирующей сопку Заозёрная). Реконструкцию боя представили члены Владивостокского клуба «1-ый Дальневосточный фронт» в форме и с оружием РККА, а также японские студенты в форме и с оружием императорской армии Японии.

rokada18 27

Участники автопробега и реконструкции боя 1938 г. с командиром пограничников.

rokada18 28

Участники автопробега с туристами из Южной Кореи на сопке Крестовой у памятника Героям Хасана.

rokada18 29

Возвращение участников автопробега общественной поисковой Военно-исторической экспедиции (ВИЭ) «РОКАДА» во Владивосток.

rokada18 30

Фрагмент памятника Героям Хасана на братской могиле во Владивостоке.

rokada18 31

Знамённая группа участников автопробега на памятном мероприятии у памятника

 Героям Хасана на братской могиле во Владивостоке.

rokada18 32

rokada18 33

Руководитель общественной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада»: подполковник запаса, экскурсовод военно-исторического музея ТОФ Сыромятников Ю.Н. выступил на митинге, посвященном 80-летию событий на о. Хасан.