60 лет атомному подводному флоту России.

apl 1

2018 год в Вооруженных силах России ознаменован юбилейными событиями, посвященными 100-летию РККА и РККФ, а также 60-летию Атомного подводного флота России.

apl 2

4 июля в ФГКУ Военно-историческом музее Тихоокеанского флота совместно с представителями «Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота» открыта стационарная выставка «60 лет атомному подводному флоту России».

apl 3

Перед собравшимися   выступили заведующий Военно-историческим музеем ТОФ Журавлёв Е.В.,  председатель «Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота» вице-адмирал Конев А.В.  и другие участники мероприятия.

apl 4

apl 5

4 июля 1958 года академик Анатолий Петрович Александров сделал историческую запись в вахтенном журнале пульта ГЭУ подводной лодки «К-3»: «Впервые в стране на турбину без угля и мазута был подан пар». Это было знаменательное событие в истории нашей страны. Россия стала одной из немногих мировых держав, способных строить и эксплуатировать атомные подводные лодки.

apl 6

В настоящее время атомные подводные лодки являются одним из основных видов морского вооружения России. Они способны выполнять ряд стратегически важных задач. Подводные лодки предназначены для поиска и уничтожения подводных, надводных и береговых целей противника.

В отечественном подводном кораблестроении атомные субмарины принято условно делить на четыре поколения. Первое поколение подводных лодок для своего времени явилось абсолютным прорывом. Они стали грозной силой, основой ударной мощи советского флота. И хотя эти лодки были не лишены недостатков, они послужили прочным фундаментом для разработки более совершенных лодок следующих поколений.

Второе поколение АПЛ наделили новыми типами атомных реакторов и радиоэлектронного оборудования. Их характерной чертой стала оптимизация формы корпуса для подводного хода, что привело к росту стандартных скоростей подводного хода до 25-30 узлов.

apl 7

Третье поколение стало более совершенным в отношении и скорости, и скрытности. Подлодки отличались большим водоизмещением, более совершенным вооружением и лучшей обитаемостью. На них впервые установили оборудование для радиоэлектронной борьбы. Четвертое поколение значительно увеличило ударные возможности субмарин, повысилась их скрытность. На них стали внедряться системы радиоэлектронного вооружения, которые позволяют нашим субмаринам раньше обнаруживать противника.

apl 8

В настоящее время отечественные конструкторские бюро ведут разработки субмарин пятого поколения. Это будут еще более совершенные и мощные модели боевых единиц, которые смогут обеспечить безопасность нашего  государства.