Юные знатоки русского языка из КНДР посетили Военно-исторический музей ТОФ.

С 1 по 5 февраля 2016 г. Владивосток посетила уникальная делегация – победители первой Всереспубликанской  олимпиады по русскому языку среди школьников (КНДР). В свои 14-15 лет молодые дарования учат русский язык уже на протяжении 6 лет: называют Льва Толстого своим любимым писателем, легко заводят диалог на любую тему и сражают наповал знанием русских народных песен.

Дорогих гостей принимали совместными силами Дальневосточный филиал Фонда «Русский мир», Администрация Приморского края, Ассоциация корейских организаций Приморского края и Дальневосточный федеральный университет. Организаторы приложили все усилия, чтобы показать северокорейским друзьям всевозможные грани русской культуры. Ребят знакомили с историей России и Дальнего Востока, водили историческими тропами Ким Чен Ира, угощали традиционной русской кухней.

В рамках культурной программы делегация из КНДР посетила 3 февраля филиал Военно-исторического музея ТОФ легендарную подводную лодку «С-56», а  4 февраля ребята и их руководители посетили сам Военно-исторический музей ТОФ, где им также была представлена экскурсия  с рассказом о истории создания, развития Тихоокеанского флота, о его боевом пути и героях-тихоокеанцах.

Всереспубликанская олимпиада, проведенная в Русском центре Фонда «Русский мир» в Пхеньяне, стала первой в своём роде в КНДР. Все партнеры мероприятия сошлись во мнении, что проведение подобных олимпиад необходимо. «В таких акциях состоит залог успешного развития отношений России и КНДР», - считает директор Дальневосточного филиала Александр Зубрицкий.

Ряд фотографий представлен: Степанова Ульяна, Мартынова Анастасия, Бражников Иван