Конкурс музеев Вооруженных сил России

В преддверии Международного дня музеев, который во всём мире отмечается 18 мая, в Минобороны России подвели итоги и наградили победителей смотра-конкурса военных музеев, образований музейного типа, комнат боевой, воинской славы соединений, воинских частей и учреждений Вооружённых Сил РФ. Финал конкурса, посвящённого 70-летию Великой Победы, прошёл в гарнизоне Сафоново Мурманской области, где параллельно состоялось и долгожданное событие: был открыт после реконструкции уникальный в своём роде Музей ВВС Северного флота. Созданный четыре десятилетия назад усилиями энтузиастов авиационной и флотской истории, лётчиков-североморцев, этот объект за последние годы пришёл в упадок и был возрождён только благодаря решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

В Сафоново съехались руководители музейных учреждений из многих регионов страны, чтобы не только чествовать лучших среди своих коллег, но и поделиться мнениями, обсудить перспективы развития военно-музейного дела. Как подчеркнул начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майор Михаил Смыслов, среди многочисленных позитивных аспектов военно-музейной деятельности стоит выделить сбережение отечественной военной истории, противодействие попыткам фальсификаторов изменить, исказить её. Военные историки играют в этой работе значимую роль, отметил генерал-майор Михаил Смыслов, и прошедший юбилей Победы это ещё раз показал. Так, при участии специалистов Минобороны России было проведено весомое количество военно-исторических мероприятий, в том числе за рубежом, подготовлен широкий спектр информационных материалов. В их числе масштабное 12-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». «Это уникальный исторический труд, который будет способствовать более глубокому, осмысленному изучению событий и фактов минувшей войны», – подчеркнул генерал-майор Михаил Смыслов.

По результатам проведения смотра-конкурса военных музеев, образований музейного типа, комнат боевой, воинской славы соединений, воинских частей и учреждений Вооружённых Сил РФ, посвящённого 70-летию Победы, были признаны лучшими 15 организаций. В номинации «Лучший военный музей» первенство одержал филиал Военно-морского музея Северного флота – Музей авиации СФ.

Второе место занял Военно-исторический музей Тихоокеанского флота

третье – Военно-исторический музей Черноморского флота.