Выставка «Ничто не забыто».

Участие сотрудников ВИМ ТОФ в открытии выставки «Ничто не забыто» в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького.

Краевая библиотека им. Горького 16 апреля принимала гостей, пришедших на День открытых дверей «Горьковка в режиме NON-STOP -7».

Выставка, посвященная 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, была составной частью мероприятий, которые проводит библиотека в предпраздничные дни.

16 апреля состоялась торжественное открытие выставки, на котором присутствовали представители краевого департамента культуры, ветераны ДВМП, участники «огненных рейсов», представители общественных организаций.

Среди выступивших были вице-губернатор Приморского края Т. В. Заболотная, а также председатель Регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота А.И. Узаревич.

Сотрудниками ВИМ ТОФ для выставки была подготовлена экспозиция из предметов фондовой коллекции, раздела «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»

На стендах были представлены такие реликвии из музейных фондов, как Красное Знамя 22- го истребительного  авиационного полка ТОФ, форменная тужурка летчика –генерал майора авиации, участника обороны Севастополя в 1941-1942 гг, Героя Советского Союза Н.А. Острякова и другие предметы военной эпохи. О них рассказала присутствующим научный сотрудник музея О.В. Савруева.

ВИМ ТОФ в фойе библиотеки развернул две выставки: «И тыл был фронтом», а также «Живые строки войны». Выставка «Живые строки войны» представляет письма моряков-тихоокеанцев, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Свои письма они присылали в газету «Боевая вахта» - трогательные, подлинные свидетельства того времени, из которых можно увидеть картину военных событий. Через эти весточки с полей солдаты искали земляков, сослуживцев, родных, рассказывали о себе, своих победах.