Участие сотрудников ВИМ ТОФ в общественно-историческом проекте «Крейсера».

Сотрудники ВИМ ТОФ принимают самое активное участие в общественно-историческом проекте «Крейсера». Это масштабное патриотическое мероприятие   проводится в Приморском крае в год 110-летия начала русско-японской войны и призвано способствовать усилению интереса к российской военной истории, ее героическим и трагическим страницам, воспитанию патриотизма и чувства исторической памяти.

Проект «Крейсера» объединил культурные учреждения нашего города: драматический театр, краевую публичную библиотеку и военно-исторический музей, была создана творческая лаборатория, в которой и проходила совместная работа.

17 ноября и 5 декабря в краевой библиотеке имени А.М. Горького проходили встречи участников общественно-исторического проекта «Крейсера.

Научный сотрудник Савруева О.В.  подготовила сообщения о фондах ВИМ ТОФ периода 1904-1905 годов, рассказывающих о русско-японской войне. Аудитория с интересом познакомилась с рукописью писаря Владивостокского флотского экипажа, написанной в 1904 году, и рисующей интересную картину первых месяцев войны, атмосферы, сложившейся во Владивостоке, жизни горожан и службе военных моряков. В ходе доклада были показаны слайды оригинальных экспонатов военного периода и редких изданий той поры.

На второй встрече в творческой лаборатории в библиотеке им. А.М. Горького 5-го декабря научный сотрудник ВИМ ТОФ О.В. Савруева показала подлинные предметы из фондовой коллекции ВИМ ТОФ: форму одежды образца 1900 г., осколки японских снарядов, которые были извлечены из тел матросов героического крейсера «Варяг», и рассказала о других экспонатах периода 1904-1905 годов.  Состоялся показ презентации к докладу «А.М. Стессель – генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества, подлинный или мнимый Герой обороны крепости Порт-Артур»?

Наш музей достаточно активно сотрудничает с Приморским академическим театром имени М. Горького в подготовке к выпуску спектакля «Крейсера» по одноименному роману В.С.Пикуля. Театру были предоставлены редкие издания по истории русско-японской войны, фотографии того времени из коллекции музея.

В дни премьеры спектакля «Крейсера» в театре будет размещена выставка «Хроника русско-японской войны. 1904-1905 годы», разработанная сотрудниками музея.