Памяти русских моряков крейсера "Жемчуг" в битве при о.Пенанг

В честь памяти русских моряков крейсера "Жемчуг" в битве при о.Пенанг (Малайзия), состоявшейся 28.10.1914 г, в  Военно-Историческом Музее Тихоокеанского флота прошло  собрание.

Под эгидой Ротари клуба  г. Владивостока осуществлялся долгосрочный проект по проведению мероприятий к 100 - летию годовщины  подвига русских моряков в Первой мировой войне.

За время работы над проектом  делегация Ротари клуба г. Владивостока посетила место гибели крейсера и захоронение русских моряков на о.Пенанг (Малайзия),  подготовила мемориальную доску для вручения представителям консульства Малайзии в память о данном подвиге, осуществила перевод главы из книги Дж. Робертсона "Битва при Пенанге", посвященной последним часам жизни русских моряков и их подвигу.

В собрании принимали участие члены Ротари клуба  г. Владивостока, сотрудники музея, общественность г. Владивостока и представители местных СМИ.

Приветственное слово зачитал руководитель проекта "Жемчуг", почетный консул Чили на Дальнем Востоке, член Ротари клуба  г. Владивостока  Присекина Н.Г.

Исторический экскурс о подвиге русских моряков у берегов Малайзии  сделал  советник ректора ДВФУ профессор Турмов  Г.П.

Крейсер Российского императорского флота "Жемчуг" уцелел в Цусимском сражении Русско-японской войны 1904-1905 гг. , но погиб в Первую мировую войну. Русские крейсера "Аскольд" и "Жемчуг", которые  входили в состав союзной эскадры под командованием британского вице-адмирала Т.М. Джеррама, совершали крейсерства в районе Филиппинских островов,  принимали участие в конвоировании транспортов с войсками и ценными военными грузами. Германский крейсер "Emden", использовав коварную тактику,  торпедировал крейсер "Жемчуг" после чего он и затонул. В 1976 г. на о. Пенанг был восстановлен памятник , погибшим морякам крейсера "Жемчуг".

Представители  Ротари клуба  г. Владивостока передали заведующему Военно-историческим  музеем ТОФ Е.В. Журавлеву книгу Дж. Робертсона "Битва при Пенанге" на английском языке и брошюру с переводом на русский язык  главы из книги о подвиге русских моряков.