Юнги Парусного клуба «Паллада»

17 сентября 2014 г. по возвращению Учебного парусного судна «Паллада» из дальнего морского плавания юнги – практиканты Парусного клуба «Паллада» Республики Марий Эл – Джагаев Георгий, Киреев Егор, Немцев Евгений, Рыжов Андрей, Шамин Никита и их руководитель Желудкин Андрей Владимирович посетили Военно-исторический музей Тихоокеанского флота.

За время своего морского похода ребята побывали в Порт-Артуре (ныне Люйшунь) и Дальнем (ныне Далянь), где поклонились местам Боевой Славы Российского флота и армии.

Юнги клуба «Паллада» совместно с краеведами провели поисковую работу в архивах Республики Марий Эл, чтобы составить список моряков-земляков, погибших в Цусимском сражении Русско-японской войны 1904-1905 гг. В память о российских моряках, погибших в Цусимском сражении, юнги спустили на воду венок.

В зале Боевой Славы Военно-исторического музея ТОФ заведующий музеем Журавлёв Евгений Владимирович вручил юнгам и их руководителю грамоты «За успешное прохождение плавательной практики на Учебном парусном судне «Паллада», проявленную морскую выучку и дисциплину», а также подчеркнул, что поисковая работа ребят является большим вкладом в дело сохранения исторической памяти о героях нашего Отечества.

Юнги передали в Военно-исторический музей ТОФ колбу с морской водой, набранной с места Цусимского сражения, а также ленточку с надписью «Паллада».