Военно-историческая экспедиция «Рокада»

Военно-историческая экспедиция «Рокада».

На кануне празднования 69 годовщины окончания Второй мировой войны, войны Советского Союза с милитаристской Японией с 8 по 10 августа 2014 г. прошла третья военно-историческая экспедиция «Рокада».

Маршрут экспедиции проходил по местам развёртывания стрелковых дивизий и танковых бригад 5-й ударной Армии 1-го Дальневосточного фронта.

Целями экспедиции были встречи с ветеранами Второй мировой войны, посещение и приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников и объектов военной истории, встречи с местными жителями и представителями патриотических организаций в г. Уссурийске, поселках Покровка, Полтавка, Сергеевка, Пограничный и селе Духовском.

Активистами экспедиции выступили представители ДОСААФ г. Владивостока, казачья община Уссурийского казачьего войска, члены Приморского краевого отделения КПРФ, Военно-исторический музей ТОФ и др.

Возглавлял экспедицию сотрудник Военно-исторического музея ТОФ Сыромятников Ю.Н.

В каждом населенном пункте маршрута участники экспедиции проводили встречи и митинги, воздавали воинские почести на местах братских могил и обелисках воинам, погибших во Второй мировой войне.