В Военно-историческом музее ТОФ открыта выставка «Без титула, в сафьяне и редка…» (из фонда редкой книги музея ТОФ).

Выставка посвящается памяти научного сотрудника музея

О.В. Савруевой.

26.11.2021 г. В Музее ТОФ состоялось открытие выставки «Без титула, в сафьяне и редка…» (из фонда редкой книги музея ТОФ).

1а

Выставку открыл заведующий музеем Е.В. Журавлёв, перед военнослужащими ТОФ выступила научный сотрудник музея Г.П. Кондратенко.

Для присутствующих экскурсовод М.А. Хилькова провела экскурсию по вновь созданной экспозиции.

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота обладает уникальной коллекцией редких книг и печатных изданий. Фонд редкой книги насчитывает более 2-х тысяч единиц хранения. Общие хронологические границы фонда - с середины 18 века до середины 20-го. Несомненной особенностью этого «исторического богатства» является военно-морская тематика изданий.

Это книги, журналы по истории военно-морского флота России и других стран, сочинения по военному искусству, по вопросам военного и морского дела, уставы, сборники приказов и инструкций по морскому ведомству, пособия по изучению военно-морских наук, лоции, атласы, карты и схемы.

Около ста книг из собрания ВИМ ТОФ насчитывает литература по истории русско-японской войны. Сюда входят работы, освещающие ход боевых действий на суше и на море, отчеты официальных исторических комиссий, изданные сразу после войны, воспоминания участников и очевидцев, их дневники.

Определенный интерес представляют издания по гидрографии, входящие в фонд редкой книги. Это лоции, руководства по проведению различных гидрографических работ, по безопасности мореплавания, материалы по гидрологии и др. На многих книгах нанесен штамп «Гидрографическая экспедиция Тихого океана. Владивосток» или круглая печать более раннего времени «Гидрографическая экспедиция Восточного океана. Для книг и карт».

В фонд редкой книги ВИМ ТОФ входят и другие, различные по составу и содержанию, коллекции. Это книги по всеобщей истории, истории России, литература краеведческого характера, энциклопедии, словари.

Кроме этого, в фонде собраны периодические издания середины 19-го - начала 20 вв. В их числе - старейший в мире ежемесячный военно-морской журнал «Морской сборник», издаваемый с марта 1848 г. В библиотеке музея он представлен номерами с 1848 г. до сегодняшнего дня.

Особую ценность и уникальность книги приобрели благодаря своеобразным «печатям времени»: нанесенным на титульных листах экслибрисам, дарственным надписям, автографам, штампам библиотек. По ним можно определить историю движения книги, узнать, кому она принадлежала, откуда поступила в библиотеку ВИМ ТОФ, как формировался книжный фонд музея.

Старая книга – свидетель минувшей эпохи – является предметом гордости любого музея. На выставке, представленной вашему вниманию, демонстрируются уникальные издания из фонда редкой книги Военно-исторического музея Тихоокеанского флота.