III Коллегия музеев военно-морской направленности

В соответствии с планом-графиком работы Центрального военно-морского музея на 2017 г., в период с 8 по 10 февраля 2017 г. в ЦВММ состоялась III Коллегия музеев военно-морской направленности.

Целью проведения Коллегии стали обмен опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота, расширение сотрудничества между музеями, представление научных и практических результатов музейной работы, обсуждение актуальных проблем сохранения и популяризации военно-морского историко-культурного наследия, разработка путей их решения.

Представительный музейный форум объединил около 150 специалистов музейного дела, представлявших 28 коллективных членов созданной в 2014 году Ассоциации военно-морских музеев от Балтийска до Владивостока. Опытом работы обменялись руководители музеев и музейных образований Северного, Балтийского, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, музеев военно-морских учебных заведений, руководители и представители гражданских предприятий и организаций, работающих в военно-морской сфере, заведующие школьными военно-морскими музеями Санкт-Петербурга.

В рамках Коллегии Центральный военно-морской музей развернул выставку «ЦВММ – 2016. Новые поступления и реставрация»,  представив наиболее значимые раритеты, пополнившие фонды музея в минувшем году, а также результаты работы реставраторов, вернувших в 2016 в музейный оборот немало ценнейших артефактов. Одному из них была посвящена отдельная презентация. Это вернувшийся в ЦВММ после реставрации Морской трон Екатерины II с успехом презентованный участникам форума в зале Славы русского флота постоянной экспозиции ЦВММ.

Участники Коллегии также смогли ознакомиться с развернутой Центральным военно-морским музеем выставкой, о работе школьной секции Ассоциации военно-морских музеев. Центральная военно-морская библиотека представила выставку редких изданий, посвященных деятельности Морского министерства Российской империи. Интерес участников вызвала и выставка современного специализированного оборудования и технических средств, используемых в работе музеев.

В пленарного заседания Коллегии с докладом «Музеи военно-морской направленности и перспективы их развития» выступил полковник Сергей Масютенко — начальник отдела военно-музейной работы управления культурно-досуговой работы Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации. Презентацию о морском кластере парка «Патриот» в Кронштадте представил капитан 1 ранга Алексей Апанович — начальник штаба Ленинградской военно-морской базы. С докладом об основных итогах развития ЦВММ в 2016 году и задачах его коллектива на 2017 год выступила Людмила Худякова — заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе.

Наиболее яркими стали доклады, посвященные теоретическим основам музейной деятельности: «Современный музей: основные проблемы развития в коммуникационном пространстве» Ю. Дементьевой, директора Елагиноостровского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII–XX вв.; «Актуальные проблемы научно-фондовой и учетно-хранительской деятельности музеев» А. Никоновой, заместителя заведующего кафедрой музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета; «Анализ эффективности курса лекций и практических занятий «Музеефикация индустриального наследия и особенности атрибуции предметов науки и техники для студентов гуманитарных специальностей» Л. Бакаютовой, главного хранителя государственной коллекции знаков почтовой оплаты Центрального музея связи имени А.С. Попова.

На пленарном заседании также были представлены презентациями деятельности музеев Тихоокеанского и Балтийского флотов, военно-исторического музея Черноморского флота. В общей сложности в первый пленарный день работы Коллегии с докладами, презентациями и сообщениями выступили 20 человек.

Первый день Коллегии завершило общее собрание Ассоциации военно-морских музеев, на котором был избран Совет Ассоциации и избран ее президент, которым стал директор ЦВММ Руслан Нехай.

Общее собрание назвало также лучший, по его мнению, музей военно-морской направленности, признав пальму первенства за музеем Тихоокеанского флота.